Прокуратура информирует

Что делать, если после увольнения работодатель не возвращает трудовую книжку?

Статьей 84.1Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать ее не представилось возможным в связи с отсутствием либо отказом работника от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если трудовая книжка не выдана по вине работодателя, то в 3-х месячный срок со дня нарушения права следует обратиться за судебной защитой, потребовав обязать работодателя не только выдать трудовую книжку, но и возместить материальный ущерб, моральный вред и выплатить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки

Правила возврата водительского удостоверения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2018 года № 1210 внесены изменения в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средствами.

Согласно внесенным изменениям изъятое водительское удостоверение будет возвращаться лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, после представления документов об уплате им всех штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Также для возврата водительского удостоверения будет достаточно наличия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, поправками уточнено место возврата удостоверения. Теперь это подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Возврат также может осуществляться и в ином подразделении в порядке, действовавшем ранее, - на основании заявления, поданного в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Как и ранее, возврат удостоверения будет осуществляться по истечении срока лишения этого права при успешной сдаче ПДД, а в отдельных случаях, например, при управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения - также после прохождения медицинского освидетельствования.

При этом уточнено, что проверка знаний ПДД проводится по вопросам, относящимся к Правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

Указанные изменения вступили в силу с 20 октября текущего года

Право многодетных родителей на приоритетное получение ежегодного оплачиваемого отпуска

Федеральным законом от 11 октября 2018 года № 360 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 262.2.

В соответствии с указанной статьей работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Это также означает, что работодатель не сможет по собственной инициативе скорректировать выбранные многодетным работником «отпускные» даты.

Новые правила вступили в силу с 22 октября 2018 года

С 1 октября 2018 года можно будет самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака

Федеральным законом от 03.08.2018 № 319-ФЗ внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Теперь гражданам предоставлена возможность самостоятельно выбирать дату и время госрегистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления.
Это можно будет сделать, в том числе дистанционно через портал госуслуг посредством выбора доступных даты и времени из интервалов, определенных выбранным органом ЗАГС в информсистеме.

Для сравнения: действующие законодательство предусматривает  возможность регистрации брака по истечении месяца со дня подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния без возможности выбора конкретной даты.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2018 г.

Введены правила хранения интернет - мессенджерами сообщений своих пользователей

В соответствии с Постановлением Правительства от 26.06.2018 № 728 «Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» текстовых сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с 01 июля 2018 года для социальных сетей и прочих организаторов распространения информации в сети «Интернет» утверждены правила хранения электронных сообщений пользователей.

Устанавливается, что интернет-мессенджеры в течение 6 месяцев обеспечивают хранение на территории РФ текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений своих пользователей и их предоставление уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, в отношении пользователей, которые зарегистрированы с использованием сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории РФ, авторизовавшихся с использованием сетевых адресов, определяемых организатором распространения информации как используемые на территории РФ, указавших при регистрации или использовании мессенджера документ, удостоверяющий личность, выданный органом государственной власти РФ, использующих для доступа к мессенджеру устройства и программы, передающие географические данные, указывающие на нахождение (временное нахождение) пользователей на территории РФ, указавших при регистрации или использовании мессенджера в качестве контактной информации телефонные номера, выделенные российскими операторами связи при заключении с абонентом договора об оказании услуг связи.

Трудовые права несовершеннолетних

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд исключительных обстоятельств, которые следует соблюсти работодателю при заключении трудового договора с работником, не достигшим возраста 18 лет.

         В соответствии с ч. 1 ст. 63 трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.  При этомработодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они достигли возраста 15 лет и получают основное общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы. Либо несовершеннолетние достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили основное общее образование или досрочно прекратили обучение. 

         С письменного согласия родителей, а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с детьми, достигшими возраста 14 лет. Для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, физкультурно-спортивных организациях могут привлекаться дети младшего возраста. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учебы время без ущерба для освоения образовательной программы, трудовой договор от имени работника подписывается его родителем (законным представителем). Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. 

Новые полномочия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Федеральным законом от 27 июня 2018 года № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральные законы «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделены дополнительными полномочиями.

Так, в случаях совершения в присутствии несовершеннолетних их законными представителями противоправных и (или) антиобщественных действий, оказывающих отрицательное влияние на поведение несовершеннолетнего, закон наделяет указанные комиссии правом принимать решение о проведении разъяснительной работы.

Кроме того, данные комиссии помимо вопросов, связанных с отчислением несовершеннолетних из образовательных учреждений, уполномочены также рассматривать и иные связанные с их обучением вопросы.

Указанные изменения вступили в силу с 08 июля текущего года.

Трудоустройство бывших государственных и муниципальных служащих

В целях противодействия коррупции действующим законодательством установлены особенности дальнейшего трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих после увольнения со службы.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» бывшие государственные и муниципальные служащие, замещавшие должности, входящие в утвержденные перечни должностей с коррупционными рисками, имеют право замещать на условиях трудового договора должности в организации, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в их должностные (служебные) обязанности, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В случае трудоустройства без получения согласия комиссии или принятия комиссией решения об отказе в согласовании трудоустройства  трудовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим подлежит расторжению на основании ст. 84 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных законом правил его заключения.

Ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях.

Статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за совершение указанных действий.