Прокуратура

Я завещала свою квартиру внуку, может ли мой сын (отец внука) претендовать на квартиру?

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, к числу которых относятся, в том числе дети.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, в случае если лицо не является несовершеннолетним или нетрудоспособным ребенком наследодателя, его нетрудоспособным супругом и родителем, а также нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, то обязательная доля ему не полагается.

Разъясните, в течение какого времени с момента покупки автомобиля я должен приобрести полис ОСАГО, чтобы не быть привлеченным к административной ответственности?

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что при возникновении права владения транспортным средством, владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Таким образом, до истечения десятидневного срока Вы вправе управлять машиной без полиса ОСАГО.

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию позднее чем через две недели с момента получения заявления, если в нем не указана дата увольнения?

По смыслу ст. 80 Трудового кодекса  РФ работодатель не вправе в одностороннем порядке сокращать либо увеличивать установленный трудовым законодательством двухнедельный срок с момента подачи работником заявления об увольнении.

Если по истечении двух недельного срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

дусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет

Мне предложили стать директором общества с ограниченной ответственностью за денежное вознаграждение, при этом пояснили, что никакой деятельностью я заниматься не буду. Законно ли это?

Нет. Лица, являющиеся органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом, согласно примечания к ст.173.1 Уголовного кодекса РФ являются подставными лицами. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице подпадает под ч.1 ст.173.2 Уголовного кодекса РФ. 

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет

Может ли работодатель самостоятельно лишать премии?

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Из содержания ст. 57, 135 Трудового кодекса РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязательных требований о наличии у работодателя систем премирования, а также о выплате премии как обязательной ежемесячной премии. Вместе с тем, если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии. Нарушение отдельных положений такого локального нормативного акта может повлечь наступление административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Такой же порядок и в отношении установления размеров премии. Следовательно, если работодателем самостоятельно определена система премирования, то он обязан соблюдать закрепленный в ней порядок и условия выплаты премии. 

Моего внука привлекают к уголовной ответственности за потребление наркотиков.

Моего внука привлекают к уголовной ответственности за потребление наркотиков. Он является наркозависимым и вряд ли сможет отбывать наказание при отсутствии надлежащего лечения. Возможно ли освобождение от наказания наркозависимого лица или прохождение лечения им в период отбывания наказания?

Статья 82.1 Уголовного кодекса РФ - отсрочка отбывания наказания больным наркоманией (введена Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) предусматривает возможность освобождения от наказания лица, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 или ст. 233 УК РФ, которое признанно больным наркоманией и добровольно изъявило желание пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию. При назначении иных видов наказания рассматриваемый вид отсрочки не применяется.

Отсрочка предоставляется до окончания лечения, медицинской и социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
Исполнение определения суда об отсрочке отбывания наказания возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, в которую направляется копия такого определения.

Видел объявления о новой системе вывоза бытовых отходов региональным оператором с 2019 года

Видел объявления о новой системе вывоза бытовых отходов региональным оператором с 2019 года. Являюсь жителем частного дома. В услугах по вывозу мусора из моего дома я не нуждаюсь, никаких договоров на это я не заключал и не собираюсь. Но многие говорят, будто все равно придется платить за вывоз мусора. Пожалуйста, проясните ситуацию, можно ли оставить все по-старому?

Согласно положениям ч.1 ст. 24.6 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами обеспечивается региональным оператором.

Частью 4 ст.24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предусмотрена обязанность собственников твердых коммунальных отходов по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Аналогичные требования содержатся и в ч. 5 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Обязан ли работодатель знакомить работников с графиком отпусков?

Трудовым законодательством обязанность работодателя по ознакомлению работника с графиком отпусков не предусмотрена.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Однако статьей 123 Трудового кодексаРФ на работодателя возлагается обязанность известить работника под роспись о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не позднее чем за лишь две недели до его начала.

В каком документе он должен расписаться, закон не уточняет. В качестве такого документа могут выступать индивидуальное уведомление о предстоящем отпуске, приказ о предоставлении отпуска, лист ознакомления как приложение к графику отпусков, график отпусков со специальной графой для подписи сотрудников и т.п. Использование любого из этих документов для уведомления правомерно.

Между тем работник вправе обратиться к работодателю с самостоятельной просьбой об ознакомлении с графиком отпусков.

Должен ли водитель организации проходить предрейсовый медицинский осмотр до начала рабочего дня?

Прохождение предрейсового медицинского осмотра является трудовой обязанностью водителя в силу положений ст.ст. 213, 214 Трудового кодекса РФ.

Трудовая функция осуществляется в рамках определенного режима рабочего времени, обязательного как для работодателя, так и для работника. Режим рабочего дня устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.

 В отношении водителей автомобиля установлено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 (далее – Положение).

Могу ли я каким-то образом поступить в вуз без ЕГЭ?

Я закончил школу (11 классов) пять лет назад. После школы я нигде не обучался, недавно поступил в техникум. Теперь у меня возникло желание получить высшее образование, но результаты ЕГЭ уже не действуют. Могу ли я каким-то образом поступить в вуз без ЕГЭ?

В Вашем случае Вы получите возможность поступить в высшее учебное заведение, не сдавая единый государственный экзамен, если получите среднее профессиональное образование, поскольку в соответствии с ч.6 ст.70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.