Абсолютный среди батыров!

19 января на арене Казанского цирка состоялся большой турнир по татаро-башкирской борьбе “курэш”  среди батыров в рамках вручения   спортивно-музыкальной премии “Манзара”. В таком значимом мероприятии принял участие и уроженец нашего района Муса Галлямов.

После проведения жеребьевки были определены пары борцов, которым предстояло начать соревнование. А спортсменов  набралось 28 человек. Среди них лучшие  представители мира борьбы из  России, Узбекистана, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и других стран.  Зрительный зал на 2000 мест был переполнен.

Дойдя до полуфинала,  Муса встретился с батыром Азнакаевского района Айнуром Сыртаевым.  Кстати, к полуфиналу турнира в зале появился знаменитый татарский артист эстрады Салават Фатхетдинов, по прогнозу которого в финале должны были встретиться Муса Галлямов и Раиль Нургалиев. На счет нашего борца он не ошибся,  Муса победил Айнура Сыртаева и вышел в финал. А вот Раиль в упорной борьбе уступил Радику Саляхову из Заинска и не попал в финал.

В короткой финальной схватке абсолютным батыром стал наш именитый  Муса Галлямов, мастер спорта, чемпион мира-2018. Победителю вручили “Пояс Батыра” стоимостью 150 тыс. рублей и денежную премию.  Поздравляем нашего земляка с очередной заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

ФАНИЛЬ МУСИН. Фото с сайта Татар-Информ.