Куянково — триста лет истории

Куянковский сельский совет был образован в 1929 году. Тогда в его состав входили деревни Куянково, Тат-Кошпай, Игенчеляр. В 1930 году жители д.Куянково объединились в колхоз “Кызыл сабан”. Его ядро составили члены местной партийной ячейки Вали Хакимов, Сафук Салихзянов, Рауф Садыков, Нафиса Юсупова, Халик Галимов и др. В 1930 году из наличных 234 крестьянских дворов (1117 человек) в колхоз вошли 50 семей (406 человек). Более 20 хозяйств деревни, отнесенные к кулачеству, подверглись репрессиям. Их имущество, земля, скот были переданы колхозу. После этого и зажиточные середняки добровольно пошли в колхоз. К весне 1931 года в него вступило уже 160 дворов. Колхоз начинал свою деятельность, имея в наличии 9 лошадей, 30 овец, 12 конных телег. В 1934 году в деревню пригнали первый трактор. Колхозники усердно работали, добивались неплохих результатов.  В 1936 г. за колхозом было закреплено 1218 га земли. К 1941 году в колхозе числилось 178 дворов, 727 человек.

Налаживалась культурная жизнь. В 1930 году на базе начальной школы во вновь построенном деревянном здании открылась семилетняя школа. В 1933 году состоялся первый выпуск. В школе в то время обучались около 200 учащихся.

В 1927 году открылась изба-читальня, заведовала которой Нафиса Юсупова. В 1936 году в здании Верхней мечети молодежь организовала клуб со зрительным залом на 100 мест. В Нижней мечети, закрытой  в 1938 году, стал функционировать фельдшерско-акушерский пункт, преобразованный в 1940 году во врачебную амбулаторию. С 1940 года в деревне Куянково действовал ветеринарный участок.

В годы Великой Отечественной войны 257 человек были мобилизованы на фронт, 116 из них не вернулись. В память о них в 1973 году воздвигнут памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Немало подвигов совершено куянковцами на фронтах и в тылу. Особое место среди них занимает Гайнан Курмашев, боровшийся с фашистами в плену рядом с героем-поэтом Мусой Джалилем. Г. Курмашев героически погиб, возглавляя антифашистскую подпольную группу в концлагере.

Героизм проявляли и в тылу. Особенно трудно было в 1943 году. Из 640 оставшихся в деревне людей мужчин от 16 лет и старше было только 36, а работоспособных женщин — 127. В четырех бригадах колхоза работали 242 человека. Имея 21 рабочую лошадь, им пришлось обработать и засеять зерновые и бобовые на площади 697,7 га (более 57% всей земельной площади колхоза). Собрали же в этом году только 1711,9 центнера зерна. Средняя урожайность составила 2,45 центнера с гектара. Коров в хозяйстве осталось 16, КРС — 68 голов. Работая по существу впроголодь, люди не теряли мужества и самообладания, помогали фронту, верили и надеялись в победу.

Нелегко было поднимать разрушенное за годы войны хозяйство. Колхоз “Кызыл сабан” неоднократно подвергался преобразованиям: в начале 50-х годов к нему присоединили колхозы починков Тат-Кошпай, Малая Олма, Прикум-Фабрика, Хабибуллино, объединили затем с колхозом “Танк” (Алашайка). В 1963 г. на базе колхозов деревень Куянково, Тоштоял, починков Малая Олма, Тат-Кошпай, Хабибуллино был образован колхоз имени Калинина.

Наибольшее развитие сельхозпредприятие получило после 1965 года. Были построены новые животноводческие помещения, свиноводческий комплекс, укрепилась материально-техническая база.  За свой самоотверженный труд 13 жителей деревни были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Успешное развитие колхоза способствовало укреплению материально-технической базы  социальных учреждений деревни. В 1959 году населенный пункт был радиофицирован, в середине 60-х годов — электрифицирован. В 1968 году в доме одного из жителей появился  телевизор. Первый кирпичный дом был построен в 1972 году.

В 1963 году открывается Куянковская участковая больница. В 1973 году построено и сдано в эксплуатацию новое типовое здание средней (с 1965 года) школы на 600 мест. В 1982 году в деревне  было 164 домохозяйства, 673 жителя. В личном пользовании сельчане имели 10 велосипедов, 17 мотоциклов, мотороллер, 11 автомашин.  Работали фельдшерско-акушерский пункт, детский сад на 15 мест, Дом культуры на 150 мест, библиотека, два сельмага, хлебопекарня.

В 1995 году верующие куянковцы получили возможность молиться во вновь построенной большой мечети. До этого они исполняли религиозные обряды, читали молитвы на территории верхнего кладбища.

За последние годы изменился внешний облик деревни.  22 ноября 2002 года первые два дома на улице Комсомольская были подключены к природному газу. Сейчас населенный пункт газифицирован полностью. На сегодняшний день в Куянково в 155 домовладениях проживает 530 человек.

ФАНИЛЬ МУСИН.

P.S. Искренне благодарю за сотрудничество и предоставление необходимых архивных материалов наших земляков-краеведов — Рафаиза Нурмухаметовича Гайнанова и Наиля Габдулхаковича Бариева.

Источники:  Российский Государственный архив древних актов, Ф 141, Приказные дела старых лет, кн. 592, 1699 г. Книга доимочная Алатской дороги, лл. 1-75.

Российский Государственный архив древних актов Ф.350 Оп.2 Д. 1151, 1157;

Государственный архив Кировской области Ф.176 Оп.2 ДД. 183, 612, 908, 1362; Оп.12 Д.1865; Оп.18 Д.1526;

Сборник очерков “История сел и деревень Параньгинского района Республики Марий Эл”, Коллектив авторов, Йошкар-Ола, 2004.