Правда ли, что водитель транспортного средства должен одевать светоотражающий жилет в темное время суток?

Да, такая обязанность возложена на водителей пунктом 2.3.4 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.

Так, в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель транспортного средства должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования».

Законность указанной нормы подтверждена Верховным Судом Российской Федерации (определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 25.09.2018 № АПЛ18-387).